Что лучше  прямоугольный  или  круглый  воздуховод?

     Этим вопросов  озадачены  множество людей, которые не  понимают  в устройстве  вентиляционной  системы.
Как правило,  изделия предоставленные  на нашем  сайте, часто изготавливаются  из  оцинкованной  стали  и  можно выделить  ряд недостатков  и преимуществ прямоугольных  и  круглых воздуховодов.Оцинкованный  лист  лёгок  в обработке  и резки,подаётся  деформации, а от  разрушения  внешних факторов или  неблагоприятной  среды защищает изделие  цинковое  покрытие.

Особенности  круглых  воздуховодов.
Покупатели,  имеющие  представление  об устройстве  воздуховодов,  выбирают воздуховод  круглого  сечения. По сравнению  с  прямоугольными к него есть  много  преимуществ. Воздуховод круглой  формы  имеет  меньшее  сопротивление  воздуха. Этот  выбор  воздуховода  такой конфигурации  более экономичен  так,  как  приводит  к понижению  потребляемой  мощности  вентиляционной установки и к снижению энергозатрат оборудования.

Воздуховоды круглые намного меньше по габаритам  и весу, это оптимизирует  процесс установки системы, и  ниже  по цене,  чем прямоугольные. Одним из удобств воздуховодов круглого  сечения  является  избавление  владельца  от частой   чистки профилактики  канала.  При установки таких воздуховодов,  получается  экономия расходных  материалов так,  как  они не имеют  фланцевого  соединения и эта особенность  позволяет разместить воздуховод  при монтаже в проблемных местах. Материал  для изоляции  воздуховодов  такого  типа уменьшается  по сравнению с прямоугольными.

Особенности воздуховодов  прямоугольного  сечения.
Приобретая  воздуховоды  такого типа,  покупатель  понимает,  что на их изготовление  уходит  намного  больше  материала,  чем на круглые и по  денежным  затратам они выходят  дороже. Но всё же такой воздуховод пользуется спросом,  применяется  в  строениях небольшой высоты, в  частных  домах или офисах.
Воздуховоды прямоугольной формы  изготавливаются  длиной от 1000мм до 2500мм из оцинкованной стали размеры,толщина металла  могут быть разные, в соответствии с  техническим  заданием  заказчика, что очень выгодно по цене для покупателя.